Rebirth Chapters
El renacimiento es la progresión central del personaje en Vanguard OT. Cada renacimiento completado devuelve al personaje al nivel 500, conserva el crecimiento de combate establecido y hace que el personaje avance hacia nuevas cacerías, misiones, equipo, hechizos y sistemas.
Plan de lanzamiento: los capítulos I y II están previstos para el lanzamiento. El servidor actual de prelanzamiento tiene un límite de 1,999 renacimientos; Chapter II no está disponible actualmente y requiere una actualización independiente del servidor para eliminar ese límite. La guía distingue este límite actual del contenido previsto para el lanzamiento.
Mapa de capítulos
Reglas de renacimiento
| Progreso del personaje | Resultado después del renacimiento |
|---|---|
| Nivel y EXP | Se establece en la EXP exacta para el nivel 500 |
| HP y MP máximos | Se conserva el 100%; se rellenan los HP y MP actuales |
| Habilidades | Conservado |
| Nivel mágico | Conservado |
| Capacidad | Se recalcula para el nivel 500; los personajes que ya alcanzaron el límite de capacidad de 30,000 permanecen en ese límite |
| Bendiciones | No se elimina ni se consume al renacer |
| Cantidad de renacimientos | Aumenta en uno y se guarda de inmediato |
El renacimiento no otorga ninguna bonificación porcentual adicional de HP ni MP. Los valores máximos conservados son los que ya tiene el personaje en el momento del renacimiento.
Formas de renacer

- Rebirth Master: disponible para todos los personajes; siempre comprueba los requisitos actuales de nivel, promoción y moneda.
!rebirth: renacimiento remoto para personajes con VIP activo.!rebirth infomuestra el siguiente objetivo y los objetos requeridos.- Rebirth Talisman (objeto 55486): reutilizable desde el inventario con un tiempo de espera de 30 segundos, pero solo para los renacimientos 1 a 1,999.
Los primeros 100 renacimientos no requieren promoción. Antes de completar el renacimiento 101, completa una Ancestral Task y habla con The Forgotten King sobre promotion, y luego confirma. El servicio de promoción actual no cobra gold ingots.
Chapter I: era de la experiencia
Chapter I comienza con un personaje nuevo en el renacimiento 0 y el nivel 100. Los renacimientos actualmente alcanzables, del 1 al 1,999, se completan con EXP de monstruos. El objetivo del renacimiento que se está completando es:
Nivel requerido = renacimiento que se está completando x 500
| Renacimiento actual | Renacimiento que se está completando | Nivel requerido |
|---|---|---|
| 0 | 1 | 500 |
| 1 | 2 | 1,000 |
| 100 | 101 | 50,500 |
| 999 | 1,000 | 500,000 |
| 1,998 | 1,999 | 999,500 |
Reglas de EXP de monstruos
- Solo los monstruos de progresión registrados de Chapter I otorgan EXP de monstruos.
- El tier de caza recomendado actualmente y cualquier tier posterior accesible otorgan toda la EXP configurada.
- Estar un tier por debajo otorga 50%, dos tiers por debajo otorga 25% y tres o más tiers por debajo otorga 10%.
- La EXP de los monstruos tiene como límite el objetivo exacto del siguiente renacimiento y no puede subir al personaje más allá de él.
- La última zona de caza activa de Chapter I sigue siendo la recomendada desde el renacimiento 1,850 hasta el 1,999.
No hay un cobro directo de moneda para los renacimientos 1 a 1,999 alcanzables actualmente. La primera promoción es un requisito de progresión independiente antes del renacimiento 101. Con el límite actual, el renacimiento 2,000 está bloqueado.
Chapter II: era de Level Scroll
Previsto para el lanzamiento; no es accesible actualmente. El servidor de prelanzamiento impide progresar más allá del renacimiento 1,999. Chapter II requiere una versión independiente del servidor para levantar ese límite. Su progresión configurada usa Level Scrolls en lugar de EXP normal de monstruos, con un objetivo de renacimiento en el nivel 1,000,000.
Referencia configurada de Chapter II (sin publicar)
Rangos de Level Scroll
| Renacimiento actual | Level Scroll requerido | ID de objeto | Niveles | Desde el nivel 500 | Receta de forja | Siguiente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,000-2,599 | F Rookgaard | 46606 | 15,000 | 67 | No se forja | E |
| 2,600-3,199 | E Basic | 46603 | 12,500 | 80 | 2 F + 10 crystal coins (2160) | D |
| 3,200-3,799 | D Minor | 46604 | 10,000 | 100 | 2 E + 1 gold nugget (2157) | C |
| 3,800-4,399 | C Greater | 46605 | 8,000 | 125 | 2 D + 10 gold nuggets (2157) | B |
| 4,400-4,999 | B Avanzado | 46602 | 6,000 | 167 | 2 C + 50 gold nuggets (2157) | ??? |
La cantidad de pergaminos supone un renacimiento recién realizado en el nivel 500. El pergamino final tiene un límite en el nivel 1,000,000 y se consume incluso cuando solo se necesita parte de su valor normal en niveles.
Reglas de obtención, uso y forja
- El rango actual de renacimientos del propietario del cadáver determina el grado. Un monstruo no determina un grado fijo.
- Solo se puede usar o forjar el grado exacto requerido por el rango actual. Los grados anteriores y posteriores se rechazan sin consumirse.
- Las tiradas directas de pergaminos de progresión requieren más de 14 horas de resistencia.
- VIP modifica el botín normal de monstruos, pero no la tirada independiente de pergaminos de progresión.
- Vharos, the First Vanguard garantiza 60 F Level Scrolls a un participante que cumpla los requisitos para el cofre de recompensa.
Fuentes públicas de botín de Chapter II
Cada tirada directa exitosa otorga una o dos copias del grado requerido por el rango actual del propietario del cadáver.
| Renacimiento para Ancestral Task | Cacería / monstruos | 1 pergamino | 2 pergaminos |
|---|---|---|---|
| 2,000 | Skitter Swarm: Skitter | 15% | 5% |
| 2,200 | Duskbound: Duskwrap, Duskbinder | 15% | 5% |
| 2,400 | Sporegrove: Sporeling, Sporelord | 33.33% | 16.67% |
| 2,600 | Venom Brood: Venomfang, Venomreign | 45% | 25% |
| 2,800 | Frost Beasts: Frostmaw, Frostkong | 33.33% | 16.67% |
| 3,000 | Mossborn: Mosskin, Mossrend | 15% | 5% |
| 3,200 | Gearforged: Gearbit, Gearbane | 33.33% | 16.67% |
| 3,400 | Bloodfrost: Icehare, Icefang | 15% | 5% |
| 3,600 | Gromblood: Gromar, Gromak | 15% | 5% |
| 3,800 | Ashbound: Varnel, Varnok | 15% | 5% |
| 4,000 | Dusk Lords: Duskhorn, Duskbane | 15% | 5% |
| 4,200 | Chirroth Brood: Chirrik, Chirroth | 15% | 5% |
| 4,400 | Moldron | 15% | 5% |
| 4,600 | Pyronox | 15% | 5% |
| 4,800 | Auralith | 15% | 5% |
Las fuentes adicionales registradas de 15% / 5% que siguen siendo válidas en Chapter II son Ancient Rotworm, Cinder Child, Elder Rotworm, Hellfire Champion, Infernal Dragon, Infernal Imp y Magma Sludge.
Costos de renacimiento de Chapter II
| Renacimiento que se está completando | Costo directo de renacimiento |
|---|---|
| 2,001-3,000 | 1 gold ingot (9971) |
| 3,001-4,000 | 2 gold ingots (9971) |
| 4,001-5,000 | 3 gold ingots (9971) |
Hitos importantes
Esta es la ruta de progresión resumida para jugadores. Las listas exactas de hechizos, las recompensas de tareas, las reglas de jefes y los detalles de equipo se mantienen en sus guías específicas.
| Renacimientos | Desbloqueos importantes |
|---|---|
| 0 | Ancestral Tasks |
| 1 | Primer ataque personalizado de la vocación |
| 20 | Blood Skull PvP; termina la protección PvP estándar |
| 50 | Ingreso a gremios, Stored Blessings y el siguiente ataque de vocación |
| 100 | Promoción requerida antes del próximo renacimiento y nuevos ataques de vocación |
| 125 | Permanent Teleport Quest |
| 150 | Lotería automática y Vanguard Supply Cache |
| 200 | Creación de gremios y nuevos ataques de vocación |
| 201 | Propiedad de casas |
| 250 | Market personalizado y Evasive Instinct |
| 300 | Elixires, pociones y VIP Quest |
| 400 | Tharnok, the Ironroot y Ancestral Precision |
| 500 | Clasificación de Glory, Spellbound Ascension, Spell Upgrades y nuevos ataques de vocación |
| 750 | Relic of Velocity y nuevos ataques de vocación |
| 800 | Cindrak, the Ashen Maw |
| 1,000 | Runic Mastery y ataques avanzados de vocación |
| 1,200 | Aeternus, the Clockwork Warden |
| 1,250 | Master of Spoils |
| 1,300 | Upgrade Pity Quest |
| 1,500 | Spell Sigil Mastery y requisito de acceso al equipo T4 |
| 1,600 | Gorvath, the World-Eater |
| 1,999 | Límite actual de renacimientos; Chapter II sigue bloqueado |
Las puertas y casillas de acceso restringidas por renacimiento muestran sus requisitos exactos en el juego. Los requisitos superiores a 1,999 no se pueden alcanzar actualmente.